[編集]JR and JNR EMU Trains (128) / 128版 列車:JR・国鉄系電車

 128版のJRおよび旧国鉄系の電車(電動客車)アドオンを掲載しています。 運営スタッフは公開されているファイルの安全性について保証しません。

This page publishes train addon for 128x128 pixels. We don't vouch for published flies safety

[編集]usage/使い方

アーカイブに収められている pak ファイルを simutrans/pak128 ディレクトリに配置してください。

To use,install pak file in achives to simutrans/pak128 Directry.

ここは検索用のエイリアスページです。新しいアドオンの掲載はこちらへお願いします。 → アドオン

※[E]は電気機関車、[Emu]は電気動力分散方式(電車)[D]はディーゼル機関車、

[Dmu]はディーゼル動力分散方式(気動車)、[S]は蒸気機関車、[T]はトレーラー(牽引される車)の略です。

[編集]特急形

[Type]Title/題名Author/作者Date/投稿日
Thumbnail/画像Download/ダウンロード
Vehicle name/車輌名Intro.year/登場年Capacity/積載Power/出力 (Gear/ギヤ比)Max.speed/最高速度
Comment/コメント
[Emu]JR西日本世代の昼行特急型電車セット纈纐検車2016/5/13
JRW_281_2.png 120.0.1fileJRW_281_2.zip
281系、283系、287系、289系、681系、683系です。北越急行の車両も入っています。
2017/5/2 少し修正と車両を追加しました。
改造、再配布はご自由にどうぞ。
[Emu]E653set/E653系フレッシュひたちセットkou2006/11/10
E653set.PNG99.03 で確認fileE653.zip
フレッシュひたちとして活躍するE653系です。E751系を改造しました。カラフルな特急電車がほしくてつくりました。茂名鉄車輛製造氏には、この場を借りて深く感謝いたします。makeobjのバージョンは、34なので88系でも使用可能だと思います。更新しました。おまけでプレイヤーカラー版を追加しました。
[Emu]JR West Series 283 / JR西日本 283系Nuno/ぬの2006/9/15
JRW283_OceanAllow_128.PNG88.10.4fileJRW283_OceanAllow_128.zip
京都・大阪中心部から和歌山の新宮まで運転される特急「オーシャンアロー」として使われている車両です。
図のようなA,B,Cの編成が組めるほか、貫通型先頭車(流線型でない方)同士の連結が可能です。
前向き先頭車の車両名後尾にAなど記しています。
[Emu]JR West 285 / JR西日本 285系仙ミハ2006/06/11
jrw_285.png88.06.3filejrw_285.zip
581・583系以来31年ぶりに登場した寝台電車。1998年に登場し、サンライズ出雲・サンライズ瀬戸に使用されている。
7両固定編成。285系同士の併結可。日本版コスト計算機を使用しました。
[EMU]JR East Series E751/JR東日本 E751系「スーパーはつかり/つがる」monatetsu / 茂名鉄車両製造2005/12/29
E751_sample.pngfileE751.zip
2000年に「スーパーはつかり」としてデビューしたJR東日本の特急電車。
2002年12月の東北新幹線八戸開業で「はつかり」が廃止されたあとは「つがる」として活躍している。
年明けに公開する予定でしたが、案外早く完成したので2005年の締めと相成りました。
JRE E751 is the rapid express which runs Touhoku, Japan.
[EMU,DMU]九州新幹線開業記念セット南福岡車輌2005/12/25
kyushu-shinkansen_set.pngfileKyushu-Shinkansen_Set.zip
九州新幹線の開業を記念して作りました(もう2年になりますが・・・)。
1段目/JR九州 800系新幹線
2段目/JR九州 787系特急型電車(リレーつばめ仕様)
3段目/肥薩オレンジ鉄道 HSOR-100形気動車
サウンドセットと一緒にご利用ください。
787系は713氏の物を塗り替えました。この場を借りてお礼を申し上げます。
This is Kyushu Shinkansen.
[E,T][EMU]Central Japan Railway Company : Series 211-5000,213-5000,311,313,373 / JR東海 211系5000番台、213系5000番台、311系、313系、373系Haru2005/12/17
128-JRC-sample.giffile128-JRC(2).zip
JR東海のステンレス電車セットです。383系はないですけれど。
※313系にモハ313-1500を追加しました。(2006/01/26)
[Emu]JR East Series 485 Renewal Aizu / JR東日本 485系リニューアルあいづ仙ミハ2005/11/26
jre_485ra.pngfilejre_485ra.zip
485系をリニューアルした車両で、福島県あいづディスティネーションキャンペーン期間中、土日祝日は新宿−喜多方間を特急「あいづ」として、
平日は郡山−会津若松間を特急「アクセスあいづ」として運用された。実車は6両編成。
[Emu]JR East Series E351 "Super-Azusa"/ JR東日本 E351系直流特急型電車「スーパーあずさ」Monatetsu/茂名鉄車両製造2004/11/15
e351_sample.pngfilee351.zip
1994年12月に先行量産車がデビュー。中央線の山岳区間におけるスピードアップを目的に開発された。
JR東日本では唯一の振り子式特急車両であり、また同時に形式番号に「E」がついた最初の車両でもある。
1995年には仕様を変更した量産車が登場、これに伴い先行量産車は1000番台と改番された。
0番台と1000番台を見分ける方法は外見上ではクーラーキセの形状で、所謂「カマボコクーラー」となっているのが試作編成である1000番台。
最高速度130km/h、8+4の12連を組む。
本セットは量産1号編成であるS3編成&S23編成をモデルにしたため登場時期もそれに合わせ1995年12月としています。
おまけでストラクチャ2種が付属。
[EMU]JR East Series 651 / JR東日本651系684k2005/11/05
651_128.pngfileJRe651.zip
JR東日本のスーパーひたち651系です。先頭のTc650の次位にMc650_100を連結すると基本編成7両、Mc650を連結すると付属編成4両が出来ます。基本編成+付属編成でフル編成です。
[Emu]JR West Series 681,Hokuetsu Express Series 681-2000 / JR西日本681系、北越急行681系2000番台2982005/10/26
681_hk.pngfileJRW_681_new.zip
fileHK_681+HK100.zip
特急サンダーバードやはくたかに使用されている車両です。北越急行線内では最高速度である160km/hで走行します。
はくたか681系にはおまけとしてHK100形もどきが付属しています。
[Emu]JNR Ec583 / 日本国有鉄道 583系仙ミハ2005/09/14
jnr_583s.pngfilejnr_583.zip
国鉄の特急型寝台電車。M車はMn583とMn582でユニットを組んで下さい。
編成には一部制限を付けてあります。 (2006/08/01更新)
[Emu]JR East Series 253/JR東日本253系Nuno/ぬの2005/09/04
jre253_128sample.pngfilejre253_128.zip
成田エクスプレスに用いられる車両です。
[Emu]JR West Series 281/JR西日本281系Nuno/ぬの2005/09/04
jrw281_128sample.pngfilejrw281_128.zip
関空特急はるかの専用車両です。
[Emu/Dmu]JNR Hokkaido Trai set/ 国鉄北海道セットDaikyou Tekkou co,ltd / 大京鉄工2005/08/11
JNR_Hokkaido_set.pngfileJNR_Hokkaido_set.zip
昭和50年代の北海道の国鉄車両達をピックアップ。
※haru氏製作の【DD51と50系客車】、713氏製作の【ED75】、pkd鉄氏製作の【10系客車(郵便車)】、車両工房氏製作の【C61】は、画像をずらした物を修正UPさせてもらいました。
※その【DD51】を除く車両は上書きされますので、ご注意ください。
※特急車両に関しては、編成番号を参考にしてください。
例(クハ485-1500[先頭車]の場合)
JNR Tc485-1500(1st- Isikari 6cars, Touhoku Ltd,Exp 12cars)←車両購入画面での車両名
・・・「特急いしかり6連編成の1両目/東北特急12連編成の1両目」を意味します。
[Emu]JRK Limited Express Electric Cars "Intercity Kyushu" Set/JR九州 特急列車「インターシティ九州」セット7132005/06/16
IC-kyushuSS.PNGfileIC-kyushuSet.zip
九州で活躍している特急車輌787系、883系、885系のセットです。
[Emu]JRK Limited Express Electric Multiple Unit Train Series 783 "HYPER SALOON"/ JR九州783系「ハイパーサルーン」セット7132005/05/14
series783.PNGfileseries783.zip
JR九州の783系「ハイパーサルーン」のセットです。編成の組み方にクセがありますのでDLしたら添付のreadmeをお読みください。
[Emu]JRK Limited Express Electric Multiple Unit Train Series 485 "KAMOME & MIDORI & HUIS TEN BOSCH"/ JR九州485系「かもめ・みどり・ハウステンボス」セット8902005/05/06
485RE.pngfileJRK485RED.zip
JR九州の485系「かもめ(RE色)・みどり・ハウステンボス」のセットです。(代筆:713)
[Emu]伊豆の踊り子セットmonatetsu/茂名鉄車輌製造2005/05/15
izu_odoriko.pngfileizu_no_odoriko_set.zip
JR東日本の251系、185系リニューアル車と伊豆急2100系R-5編成「アルファリゾート21」、
伊豆箱根鉄道7000系と伊豆東海バスをセットにしました。
[Emu]JNR Limited Express Electric Multiple Unit Train Series 381 / 国鉄(→JR東海・西日本)381系直流特急電車bakabon / 馬鹿盆2005/05/01
JR381series.pngfileJR381series.zip
1973(昭和48)年から投入された、国内初自然振子式特急電車です。
--The image of an actual vehicle can be seen by clicking the train name--
("ime.st" It is possible to see in passing. It doesn't link directly)
※381系国鉄色は1973年、先頭グリーン車(しなの仕様)は1988年、Sやくも・緑やくも色は1996年、くろしお色は1997年登場。
--This train is a train that enables the high speed driving in the route where a lot of inclinations and curves of the mountainous district exist.
To run smoothly in the curve, "Natural pendulum type system" is adopted.
After it privatized it, the painting change of the renewal and the body of each train was performed.--
[Emu][E] JNR Limited Express Electric Multiple Unit Train Series 183-0/1000/189-0  JNR Electric Locomotive EF63/ 国鉄 直流特急用電車 183系(0/1000番代)、189系、EF637132005/04/20
JNR-EC183-189.PNGfileJNR-EC183-189.zip
国鉄 直流特急型電車183系とその耐寒耐雪仕様の1000番代、横軽仕様の189系です。0番代は国鉄色、1000番代はあずさ色、189系はあさま色としています。おまけでEF63もあります。
[Emu] JNR Limited Express Electric Multiple Unit Train Series 485-0/200/300 / 国鉄 交直流特急用電車 485系(0/200/300番代)7132005/04/17
JNR-EC485.PNGfileJNR-EC485.zip
国鉄485系です。上段はボンネット、キノコクーラー搭載の初期型で、下段はショートノーズの200/300番代車になります。初期型と200/300番代は混結が可能になっています。

[編集]急行形

[Type]Title/題名Author/作者Date/投稿日
Thumbnail/画像Download/ダウンロード
Vehicle name/車輌名Intro.year/登場年Capacity/積載Power/出力 (Gear/ギヤ比)Max.speed/最高速度
Comment/コメント
[Emu]Series 157 (Express train / Japan National Railway)/ 国鉄157系直流型急行電車bakabon / 馬鹿盆2005/04/16
JNR157_128.pngfileJNR157_128.zip
【編成(画像参照)】
 Mc157]+[M'156]+[Ts157]+[Ts157]+[T157]+[M'157]+[Mc157>・・・基本編成(7連)/画像左上
◆Tsc157]+[M'156]+[Mc157>・・・サロハ157(お召し列車)を連結しました、付属編成/画像右上
4靄槓埓+付属編成を連結した11両編成・・・画像下部
※サロ157(グリーン車)やサハ157(中間普通車)などは増解結できます。
※1963年登場(クーラー改造された年に設定)/ギヤ比4.21=120(ゲーム値)/出力775Kw/最高110km/h
※参考画像はime.stを噛ませてあります。
--This train is an express train that appeared in 1959 (It appears in the game in 1963 made air-conditioning).
It boasted of equipment similar to the limited express train at that time, and equipment in the car was operated as an access train to "Nikkou-city(Town with men of power' grave yards of the Middle Ages)" that was the international sightseeing city.
It was used as an express train that supplemented the limited express train from Tokyo before a business was opened "Tokaido-Shinkansen" between Osaka.
However, the superannuation of the body is early, and it has become a disused car in 20 years after it manufactures it.
The vehicle "Ts157" only for the royalty is connected with this train and it is used for the small travel of the royalty. Only this vehicle continued.--
[Emu][Dmu][T]Japan National Railway's cars/国鉄急行型近郊型セット684k2005/04/10
JNR_KIN_KYUn.pngfileJNR_KIN_KYU.zip
[Emu]113系(2色×7種)1963-198860-128旅客0/480kW(1.38)100km/h
[Emu]115系(湘南色)旅客kW()km/h
[Emu]115系(横須賀色)旅客kW()km/h
[Emu]165系(湘南色・9種)196336-84旅客0/480kW(1.20)110km/h
[Emu]457(455)系(9種)1969-198436-84旅客0/480kW(1.20)110km/h
[Emu]415系(2色×5種)1971114-132旅客0/480kW(1.38)100km/h
[Dmu]キハ40系(首都圏色・5種)1976-8296-128旅客180-220kW(0.86)95km/h
[Dmu]キハ58系(5種)1961-6952-84旅客180/360/500kW(0.85-0.86)95km/h
[T]12系客車(4種)196980-88旅客110km/h
[T]12系客車(普通用)旅客km/h
国鉄の急行型と近郊型のセットです。上から113系、115系(各湘南色、横須賀色)、415系(新・旧色)、165系、457(455)系、キハ58系(キハ58、キロ28、キハ28、65)、キハ40系(キハ40、47、48)、12系客車(急行等用、ローカル用)です。165系、457(455)系のG車は帯有り、帯無しが選べます。
修正しました。(2005年9月3日)
113系を茂名鉄氏の211系2階建てグリーン車と併結出来るようにしました。211系を入れるとそのまま連結できます。湘南色の2階建てグリーン車が必要な方は、茂名鉄氏の211系を入れてください。同時に許可を頂いてスカ色の2階建てグリーン車はこのセットに入れました。茂名鉄氏、大変有り難うございます。
その他の修正は同封のテキストを見てください。

[編集]一般形

[Type]Title/題名Author/作者Date/投稿日
Thumbnail/画像Download/ダウンロード
Vehicle name/車輌名Intro.year/登場年Capacity/積載Power/出力 (Gear/ギヤ比)Max.speed/最高速度
Comment/コメント
[Emu]JR東海103系纈纐検車2017/4/13
JRC_103(shonan).png 120.0.1fileJRC_103(shonan).zip
名古屋地区で運用された103系です。
[Emu]JR東日本201系纈纐検車2017/4/5
JRE_201.png 120.0.1fileJRE_201.zip
関東地区で運用された3色の201系です。
[Emu]227系セット纈纐検車2016/10/10
JRW_227.png 120.0.1fileJRW_227.zip
山陽地区の103系、125系、227系が入っています。
2017/2/20 車両を追加しました。
[Emu]大阪環状線付近のJR通勤型電車セット纈纐検車2016/4/29
JRW_321.png 120.0.1fileJRW_321.zip
103系4色と201系、205系、207系、321系が入っています。
2016/8/12 屋根上を中心に修正と車両を追加しました。
改造、再配布はご自由にどうぞ。
[EMU]JRW EC103 set / 103系通勤型電車JR西日本セット4812009/02/08
JRW_EC103_set.png88.06.03以後
(88.06.03以後動作確認)
瀬戸内色
fileJRW_EC103H.lzh
岡山色
fileJRW_EC103M.lzh
3500番台
fileJRW_EC103-3500.lzh
3550番台
fileJRW_EC103-3550.lzh
Addon128/Train 9にある103系通勤型電車西日本セットに含まれていないJR西日本独自の色をまとう103系たちのセットです。
なお、作成に684k氏の103系をお借りしています。この場を借りして684k氏に深く御礼申し上げます。
[EMU] JNR EC class 40 / 国鉄40系通勤型電車4812009/01/08
JNR_EC40.png88.06.03以後
(88.06.03動作確認)
88.10.2以降
(88.10.5動作確認)
fileJNR_EC40.lzh
国鉄(当時鉄道省)では初めて20M級の大型車体を採用し、以後の基本となった40系通勤型電車です。
なお本系列に属するクモハ33/34形はAddon128/Train 6の17M級通勤型電車セットに含まれています。
[EMU]EC_clas111/113_West_Japan_set / 111/113系近郊型電車西日本セット4812008/10/04
EC_clas113-West_128.png88.06.03以後
(88.06.03以後動作確認)
fileEC_clas113-West_128.lzh
関西では113系も103系と同様に体質改善や延命工事によってその姿を変えながらも活躍しています。
今回は主に近畿園で見れる/見れた113系をセットにアドオンにしました。また、電動車のみですが111系も同梱しています。
111系は元から中間電動車しか存在しないそうです。
[EMU]JNR EC class 63 / 国鉄63系通勤型電車4812008/06/01
JNR_EC63_128.png88.10.2以降
(88.10.5動作確認)
fileJNR_EC63_128.lzh
72系電車の前身となる63系通勤型電車です。劣悪な環境を持ちながらも戦後の輸送力不足を大いに支えていました。
[EMU]JNR EC class 72 / 国鉄72系通勤型電車4812008/06/01
JNR_EC72_128.png88.10.2以降
(88.10.5動作確認)

ぶどう色セット
fileJNR_EC72_128.lzh
オレンジ色セット
fileJNR_EC72O_128.lzh
スカイブルー色セット
fileJNR_EC72S_128.lzh
スカ色セット
fileJNR_EC72SK_128.lzh
ウグイス色セット
fileJNR_EC72U_128.lzh
戦後、数多く配備された通勤型電車です。戦後の混乱期から復興期にかけて通勤輸送の大役を果たしました。
ファイル内容の見直し、グラフィック更新によりAddon128/Train 6から移設しました。旧ファイルとの交換性は無いのでご注意ください。
作成に684k氏の103系をお借りしました。684k氏にはこの場をお借りして深くお礼申し上げます。
[Emu]EC_clas103_West_Japan_set / 103系通勤型電車西日本セット4812007/06/10
EC_clas103-West_128.png88.06.03以後
(88.06.03動作確認)
オレンジ色セット
fileEC_clas103O-West_128.lzh
スカイブルー色セット
fileEC_clas103S-West_128.lzh
ウグイス色セット
fileEC_clas103U-West_128.lzh
カナリア色セット
fileEC_clas103K-West_128.lzh
すでに首都園ではほぼ姿を消してしまった103系ではありますが、関西では未だに力強く活躍しています。
今回は、延命工事や体質改善を受けつつも、関西で活躍する103系をアドオンにしました。
また、スカイブルー色セットには羽衣支線で活躍していた123系がおまけで同梱されています。
導入すると車庫が103系だらけになるのでご注意ください。
なお、作成に684k氏の103系をお借りしています。この場を借りして684k氏に深く御礼申し上げます。
[Emu]JR East Series 233/JR東日本E233系ISHIDA2007/02/21
JRE233_set.PNG88.10.5で確認fileJRE233_Set.zip
2006年9月に登場したE233系です。高性能ですが、少し高いです。おまけで小田急4000形つき。
左から0番代(中央貫通、中央分割)、1000番代(京浜東北)、2000番代(常磐緩行)、小田急4000形、3000番代(東海道)です
SH氏のE531系と茂名鉄車両製造氏の相模鉄道10000系とE231系近郊型をお借りしました。
※2007/12/09 グラフィックなどの修正。3000番代追加。
[Type]JRshikoku set/JR四国セットkou2006/10/31
jrs set.PNG88.06.2で動作確認しました。fileJRs set.zip
JR四国よりキハ58、1000形、7000系、キハ185系、1500形、121系です。今回も684k氏の作品を改造しました。この場を借りて感謝いたします。
※再更新しました。1500形の出力の修正及び、TKT9640形の追加と、それに伴う1000形の更新を行いました。
[Emu]JRs 113/JR四国113系kou2006/10/04
113sikoku_ss.PNG88.10.5で確認しました。fileJRs113.zip
2000年4月登場のJR四国の113系の改造車です。684k氏の113系を塗り替えました。684k氏及び、684k氏の113系の改造元の茂名鉄氏には、この場を借りて感謝いたします。第一、第二編成を追加しました。
[Emu]JR East E217shonan-color / JR東日本 E217系湘南色Dimension83002006/06/18
JRE217s-sample.PNG88.06.3fileJRE217s.pak
湘南新宿ラインがE231系で統一され余った横須賀線のE217系3編成が東海道線へ移りました。

※茂名鉄車両製造氏の画像をお借りしました。
[Emu]JR East E231yokosuka-color / JR東日本 E231系スカ色Dimension83002006/06/18
JRE231_Y-sample.PNG88.06.3fileJRE231_Y.pak
湘南色しかカラーバリエーションがないE231近郊型にスカ色があったらなぁと思い立って作ってみました。
基本的には茂名鉄さんのE231と同一ですが、ギア比を1.20から1.40にしてあります。

※茂名鉄車両製造氏の画像をお借りしました。
[Emu] JNR 17M class ECs / 国鉄17M級通勤型電車セット4812009/01/08
JNR_17M_clas_EC.png88.10.2以降
(88.10.5動作確認)
fileJNR_17M_clas_EC.lzh
国鉄17M級通勤型電車のセットです内容は旧30系/旧31系/旧40系17M級車輌/旧50系です。
以前のファイルとの交換性はありません。ご注意ください。
[EMU]JRH721-0 / 721系1次量産車中空知鉄道2006/04/02
JRH 721-5.pngfileJRH_Ec721-5.LZH
初めてのアドオン作成&UPになりなす。JR北海道近郊型721系の1次量産車ですが、コストやCGなどのご指摘は2chで… Ver1.0
[Emu][Dmu]JRK Chikuhi Line Set/JR九州 筑肥線セット本カラ2006/02/14
Chikuhi.pngfileJR_Chikuhi.zip
103系1500番台,303系,キハ66SSL色詰め合わせです。
[Emu]JR East Series 415-1500 / 415系1500番台常磐線セット茂名鉄車両製造2005/12/13
415_1500_jline.pngfile415-1500_Joban.zip
2005年7月に運用を離脱した常磐線の中距離電車です。
メインは1500番台ですが、684k氏製作の0番台を編成に組み込めるようにDATファイルを変更の上同梱しました。この場を借りてお礼申し上げます。
「せめてSimutransの中では末永く走ってもらいたい」という観点から、退役年指定はしていません。
[Emu][Dmu]JR series213、seriesDc2000Set / JR西日本213系、JR四国2000系セット7132005/10/23
shikoku_SS.PNGfileshikoku_set.zip
「マリンライナー」に使用されていたJR西213系とJR四国のキハ2000系のセットです。213系は茂名鉄車輌製造氏の211系をベースにさせていただきました。感謝ですm(_ _)m
[Emu] Joban Line EMUs 常磐線電車セットSH2005/10/12
SH_Joban.pngfileSH_Joban.zip
常磐線東京近郊で使用されたいる(いた)電車のセット。写真左上から103系低運、103系高運、103系1000番代、E231系、E531系、203系、207系、209系、営団6000系、06系。このうちE231系、E531系、209系は篠原重工氏、茂名車両製造氏のE231系を改造したもの。
This archive contains EMUs used (or having been used)for Joban Line in and around Tokyo, including (from top left) 103kei low cab, 103kei high cab, 103kei-1000, E231kei, E531kei, 203kei, 207kei, 209kei, TRTA 6000kei, and 06kei. Among them, E231kei, E531kei, and 209kei were remade, based on E231 made by SHI and Monatetsu.
[Emu]JR Electric Car Series 201/ JR東日本・JR西日本 201系直流通勤型電車Monatetsu/茂名鉄車両製造2005/09/28
201_set.pngfile201.zip
1981年登場。国鉄が投入した省エネルギー電車で、まずは中央快速線に、
続いて中央・総武緩行線、そして京阪神地区の東海道緩行線に投入。
当時の国鉄としては初めて本格的にサイリスタチョッパ制御を採用しているが、製造コストが高く、国鉄のチョッパ制御通勤電車はこの201系と常磐緩行線に登場した203系で製造は終了している。
民営化後はJR東日本とJR西日本に継承され、JR東日本の車両は中央快速(オレンジ)と中央・総武緩行(カナリア)の2色が活躍していた。
ところが中央・総武緩行線には209系やE231系が大量投入されたため、現在はオレンジ、あるいはスカイブルーに塗り替えられ前者は青梅・五日市線で、後者は京葉線で活躍している。
JR西日本の所有する車両は投入以来一筋にスカイブルーだが、現在ではN30更新なども行われており興味深い。
[Emu]JR East Electric Car Series 205/ JR東日本 205系直流通勤型電車Monatetsu/茂名鉄車両製造2004/08/08
205_128_set.pngfile205.zip
1985年に国鉄が山手線および京阪神地区に投入した新型通勤電車で、JR化後も長らく製造が続けられてきた形式。
JR東日本では1988年の横浜線を皮切りに中央・総武緩行線、南武線、京浜東北線、埼京線などに投入されていき、仲間を増やしていった。
また1989年からは前面形状が変わった京葉線・武蔵野線タイプ、そして1991年の相模線電化にあわせ登場した500番台も加わり、
205系は首都圏を代表する一大グループにまで発展した。
なおJR西日本では205系はあまり製造されず、高速運転対応の派生車1000番台が1989年に登場したあとは207系にシフトしている。
なお、2001年から山手線にE231系が投入されている関係で205系は転属や改造が行われ、各地方路線の旧型車両置換えの任務につこうとしている。
改造車両は全く新しい運転台が取り付けられ、東西両社あわせて5つの前面形状が存在することとなる。
This Train is Popular Serial in Tokyo Area,Since 1985.
[EMU]Series 103 (Japan National Railway) / 国鉄103系各色詰め合わせセット684k2005/09/19
103_128.pngfile103.zip
国鉄103系各色詰め合わせセットです。101系としても使えるように、クモハ100が入れてあります。色はo(オレンジ)、k(カナリヤ)、u(ウグイス)、s(スカイブルー)、e(エメラルドグリーン)の5色で、各色冷房(c付:例oc冷房車オレンジ)、非冷房があります。
[Emu]JR West co,ltd & JNR Arban Network Set/JR西日本・国鉄アーバンセットDaikyo Tekkou/大京鉄工2005/09/06
JNR_JRw_Arbanset_sample.pngfileJNR_JRw_Arbanset.zip
国鉄〜JR西日本の京阪神地区主力線区の車両をピックアップ。
サンプル画像内の223系0・2500番台の3番目の郵便車(実車は一部が空港旅客荷物室付き→全室郵便車)で実際では後向きとなります。
※アーバン車両は車両名の後に編成番号を付けてます。(編成番号の見方は下記の【国鉄北海道セット】の項目を参考してください)
※321系ですが、今秋に登場する時の車体カラーとは異なる初期カラーでウプしました。207系と共に新塗装への改造のみ厳禁。
※サンプル画像にありませんが、「アドオン128/列車2」の国鉄113系セットでのサンプル画像とウプしたファイルとの誤差がありました。
●113系赤帯車に関西線(後の大和路線)快速用ヘッドマークを付けました。(細かい・・・)
●113系冷房車が添付されてなかったので添付しました。
●113系冷房車に併結できる関連車両を再PAK化したものを添付。
113系新快速ヘッドマーク付き先頭車は113系冷房車と併結できます。
※文字をクリックすると画像が見れますが、ime.stを経由して見れます。
[Dmu,Emu]Goodstrain set/荷物車セット684k2005/09/04
nimotuset.pngfilenimotu.zip
荷物車セットです。内容は左よりキユ25、キユニ28、クモユニ143、クモニ83、そしておまけでクモニ83改造のクモハ84です。積荷は一応郵便にしてあります(当然旅客車除く)。別の積荷にしてもいいかも知れません。
[Emu]JR西日本 223系Kanju / 関西重工2005/07/30
kai.pngfile223_for_SimuTrans.zip
最高130キロで関西を奔走する通勤輸送の要、223系です。
If you want to move inside Kansai, You should take this train and enjoy fast and comfortable trip.
[Emu]JR九州近郊形電車セット(修正版)南福岡車輌2005/05/17
jrk-ct128.pngfileJRK_Commuter-Train128_Set.zip
福岡・北九州都市圏を中心に快速・普通列車として活躍するJR九州の近郊形電車のセットです。
64版の物と内容は同じです。詳細は同封のテキストファイルを見てください。
1段目/415系100番台・415系1500番台・415系ミレニアム国鉄色
2段目/811系100番台・811系三井グリーンランド色
3段目/813系0番台・813系200番台・813系1000番台・813系福北ゆたか線仕様
4段目/815系・817系
※修正箇所
2005/4/24⇒815・817系の向きが間違っていたので修正しました。上書きすれば、そのまま使えます。
2005/5/17⇒813系1000番台の自重を調べました。上書きすれば、そのまま使えます。
This is a package of cars for intercity trains in Kyushu area (Western island of Japan).
[Emu][Dmu]Japan National Railway's cars /国鉄交流、交直流エリア近郊型ミニセット684k2005/04/30
413_477etc.pngfileJNR413_477etc.zip
国鉄の交流、交直流エリアの近郊型ミニセットです。車両は上段左より413系(北陸色)、717系0番代(東北色)、717系200番代(九州色)、おまけのキハ67系、下段は左より455系列の近郊化改造車(セミクロスシート化)の455系(東北色)、457系(九州色)、そして475系(北陸色)です。
サロ改造クハ455−600番代はオリジナル色、東北色、九州色があります。オリジナル色は国鉄急行型近郊型セットの中の457系にそのまま併結出来ますので、是非使ってみてください。
[Emu]JNR Electric Car Series 117/ 国鉄(→JR東海・西日本)117系快速セットbakabon / 馬鹿盆2005/04/29
117series_128.pngfile117series_128.zip
※117系0番台と300番台は混結・重連など可能。東海色は独自運用。
過去にウプした「117_128.pak」はこちらをDLした場合、上書きされます。
基本Tc+M+Mp+(M+Mp+)T'cの6連。最低(M+Mp)を除く4連から。
--It was turned on to great old sphere of the shop in Kansai region in 1977 in 1974.
It was equipment in a car gorgeous as the conversion crossing seat was adopted for a general train to oppose a dominant private railway.
It did by being diverted to the local line district and the branch line district by the appearance of the succession vehicle after it had privatized it.
The painting change was done as for each car, and the vehicle of remaining painting appearance became very few now.--
[Emu]JRW(JNR) Series 113 / JR西日本(国鉄)113系セット◆e.f/RNy6662006/03/12
JRW113.pngfileJRW113.ZIP
[Emu]113系5000番台(湘南色・5種)1963120-136旅客0/480kW(1.38)110km/h
[Emu]113系5000番台(阪和色・4種)1964140-150旅客0/480kW(1.38)110km/h
[Emu]113系(春日色・4種)1972140-150旅客0/480kW(1.38)110km/h
[Emu]113系5000番台(体質改善車・5種)1998140-150旅客0/480kW(1.38)110km/h
[Emu]113系3800番台(2種)2001130旅客480kW(1.38)110km/h
近畿圏の113系です。
※3800番代を除き以前のものに上書きはできません。
[Emu]JR Electric Car Series 211/ JR東日本・JR東海 211系直流近郊型電車Monatetsu/茂名鉄車両製造2005/05/18
211_128_Sample.pngfileJR211_128.zip
1985年登場。国鉄末期に製造された近郊型電車で東海道線や東北本線(宇都宮線)、高崎線などに投入された。
JRとなった後もしばらくは生産が続き、JR東日本にはダブルデッカーグリーン車サロ212・213が、
JR東海では派生型である5000番台シリーズが登場、宇都宮、高崎から静岡、名古屋などで幅広く見受けられる電車となった。
1991年からは各社個性的な新型車を製造するようになり、211系の生産は終了している。
今回の再公開にあわせ新番台区分サロ212-100・サロ213-100を追加。
Series 211 is appearance in 1985.
It was supplied to Tokaido Line, Tohoku Line (Utsunomiya Line),
Takasaki Line, etc.
by suburbs type train manufactured in the JNR last stage.
After being set to JR, production continued for a while, and double-decker first-class car SARO 212-213 became [ in JR East ]
the train which the level series of No. 5000 which is a derived type can see broadly from an appearance,
Utsunomiya, and Takasaki in Shizuoka, Nagoya, etc. at JR Central.
each company from 1991 -- it came to manufacture an individual new model and
production of Series 211 are ended.
[Emu]JRE/JRW Limited Express Electric Multiple Unit Train Series 485 /485系リニューアル車セット(東北・北陸地区)7132005/04/30
485JRcolorset.PNGfile485JRcolorset.zip
485系リニューアル車のうち東北・北陸地区の車両を集めてみました。上段左:かもしか色、右:上沼垂色、中段左:3000番代はつかり色、右:3000番代はくたか色、下段左:はくたか色、右:しらさぎ色
[Emu]Series 419 and 715(Japan National Railway)/国鉄419系、715系684k2005/04/16
419_715.pngfile419_715.zip
寝台特急581・583系から近郊用に強引に?改造された車両です。上から国鉄の419系(北陸用)、715系0番代(九州用)、1000番代(東北用)です。419系と715系0番代のWC付Tc車は、特急タイプと食パンタイプが選べます。
[Dmu][Emu]Japan National Railway's cars and Nanbu-Jyukan Railway's KIHA10/国鉄特急快速型、南部縦貫鉄道キハ10セット684k2005/04/15
JNR_TOK_KAI.pngfileJNR_TOK_KAI.zip
ファイル本体はTrains_04にあります。
上から国鉄のキハ181系と新特急185系0番代、200番代、新快速117系、おまけとして休止?になった南部縦貫鉄道のキハ10(レールバス)です。前回のセットもそうですが、コスト等が適当なんで気になる人は改良してください。
181系は製作に当たって馬鹿盆氏からdatの提供を受けました。117系は馬鹿盆氏の117系の試作が完成した段階で先頭車の画像しか出来てなかったものを、馬鹿盆氏の助言で製作続行並びにうpすることとなりました。カブって謝罪しなければならないのはこちらです。申し訳ないです。色々とご助力いただいて、感謝すると共にこの場を借りてお礼します。
[Emu][Dmu][T]Japan National Railway's cars/国鉄急行型近郊型セット684k2005/04/10
急行形の項目を参照
[Emu]JR East Keihin-Tohoku Line&Yokohama Line Set Ver1.0/JR東日本 京浜東北線&横浜線セット Ver1.05812004/12/27
jre_keihin-tohoku.pngfileJRE_Keihin-Tohoku.zip
京浜東北線・横浜線の車両セットです。京浜東北線を走ったスカイブルーの103系、新概念の通勤車209系、横浜線の205系のセット。
Series103 Keihin-Tohoku Line,Series205 Yokohama Line,Series209 Keihin-Tohoku Line
[Emu]JR East Series 215 / JR東日本 215系Hinoto/ひのと自動車2004/12/5
JREast215.pngfileJREast215.zip
湘南ライナー等で使用される、先頭車以外総ダブルデッカー車両。
[Emu] Japan National Railways EC80 Series/日本国有鉄道 電動客車・荷物車 80系Nabe/車両工房2004/11/12
JNR_EC80.giffileJNR_80.zip
[Emu]80系電車(6種)195064-92旅客/125郵便0/554kW(0.65/0.74)110km/h
モハ80系は昭和25年に登場した日本の長距離電車の基礎を作った車両である。長編成を考慮し、先頭車は付随車、電動車は中間車として設計された。この車両の成功が、新幹線開発の足がかりとなった。クハ86、先頭付随車、定員79人、モハ80、中間電動車、定員92人、出力554kw、歯車比0.65(ゲーム設定値)、サハ87、中間付随車、定員89人、サロ85、中間2等付随車、定員64人、クモユニ81、先頭電動郵便車、出力554kw、歯車比0.65(ゲーム設定値)、積載量125袋、いずれも最高速度110km/h。
80 Moha factions are vehicles where the base of the long distance train of Japan that appeared in 1950 was made. This vehicle considered the length organization, and the accompanying car and the electric motor coach were designed as the middle car as for the first car. The success of this vehicle became the foothold of the Shinkansen development. Kuha 86, the first accompanying car, and 79 capacity. Moha 80 is in the middle electric car compared with 92 capacity, outputs 554kw, cogwheels 0.65(game setting value). Saha 87, middle accompanying car, and 89 capacity.Saro 85, middle accompanying car, and 64 capacity.It outputs it to Cmoyuni 81 with the first electric mail car 554kw. 0.65 (game setting value) compared with cogwheel. 125 load bags. Maximum speed 110 km/h both.
[Emu] The Japanese railroad ministry EC42 Series.Deha6280.Moni12 /日本国鉄道省 電動客車・荷物車 モハ42系.デハ6280.モニ12)Nabe/車両工房2004/11/12
JRM_EC.giffileJRM_EC.zip
[Emu]デハ6280191292旅客192kW(0.99)75km/h
[Emu]モニ12193160郵便400kW(0.74)95km/h
[Emu]モハ42系(三種)1933116-129旅客0/400kW(0.65)95km/h
モハ42は両運転台車、モハ43は片運転台車、クハ58は片運転台付随車で、昭和8年から開始された京都〜明石間の電車運転用として製造された2扉クロスシートの長距離用電車である。
デハ6280は明治45年に製造された木造電車で、出力は小さめ。後に私鉄に売却された。
モニ12は昭和6年に木造電車デハ63100を荷物用に改造して誕生した。
Both driving truck Moha 42, Hira driving truck Moha 43, and Hira driving truck Cha 58 are trains for the long distance of two door crossing seat manufactured for the train driving from Kyoto between Akashi in 1933.
Deha 6280 is a wooden train manufactured in 1912, and the output is small. It was sold off to the private railway back.
Moni 12 was remodeled wooden train Deha 63100 for luggage in 1931 and was born.
[E] JR Shikoku Series 6000 / JR四国6000系Hinoto/ひのと自動車2004/10/26
Shikoku6000.pngfileJRShikoku6000_2.zip
JR四国6000系です。長い橋によく似合うと思います。屋根上等修正しました。
JR Shikoku's Series 6000 is appearance in 1997. This train runs around Okayama and Takamatsu area including Seto-Ohashi bridge.
[Emu]JR-East Series E231 / JR東日本 E231系(リメイク版)monatetsu/茂名鉄車両製造2004/08/22
JRE231_sample.pngfileJRE_E231set.zip
篠原重工さん作のE231系を実車にあやかって全形式揃えるなどのリメイクを敢行したもの。ただリメイクするだけではさびしいと思い、今回はE231系が初めて投入された線区である中央・総武緩行線タイプも同梱。そのうち800番台とか常磐線とか209系とか作ろうと思います。
[Emu]JR-East Series E217/ JR東日本 E217系近郊型電車Monatetsu/茂名鉄車両製造2004/08/05
JRE217_Sample.pngfileJR_E217.zip
1994年登場。横須賀・総武快速線に投入された形式で、JR東日本の近郊型としては初めての4ドア車。
209系を基本とした車両ではあるが、高速運転のためギア比が小さい。
デビュー後も急速に仲間を増やし、それまで横須賀・総武快速の主役であった113系1000・1500番台は東海道線や内房・外房線などへと移ることになった。
E231系登場後、側窓配置もE231系に似たものに変わった。
最終増備車は、外見こそ同じだが前面部分は貫通扉風の切れ込みが入っているだけの非貫通型車両である。
またムダに全形式揃えてます。
Series E217 is appearance in 1994. At the form supplied to Yokosuka and the Sobu-Line(Rapid Service), they are first 4 door vehicles as a suburbs type of JR East. Although it is the vehicles based on
Series 209, a gear ratio is small because of high-speed operation.
[Emu]East Japan Railway : Series E231 / JR東日本 E231系(近郊型)SHI / 篠原重工2004/02/08
E231_index.pngfileE231_128pak.zip
JR東日本の一般型直流電車E231系です。これは宇都宮線、東海道線用の近郊型です。いちおう編成制限をつけています。TcとT'cで、M,T,Tg(2階建てグリーン車)を適量はさんでください。
This is the Series E231 of East Japan Railway. The E231 has Commuter type and Suburban type. This is the E231 Suburban type for UTSUNOMIYA and TOKAIDO Line. These lines start at Tokyo.
[Emu]East Japan Railway : Series E231-500 / JR東日本 E231系500番台(通勤型)SHI / 篠原重工2004/02/05
E231-500_index.pngfileE231-500_128pak.zip
JR東日本の一般型直流電車E231系です。これは山手線用の通勤型500番台です。いちおう編成制限をつけています。TcとT'cで、M,T,T6(6扉車)を適量はさんでください。
This is the Series E231 of East Japan Railway. The E231 has Commuter type and Suburban type. This is the E231-500 Commuter type for YAMANOTE Line at Tokyo.




- cache -

 
Last-modified: 2017-05-02 (火) 11:07:06